Partners of the World Goetheanum Association

Allgemeine Anthroposophische Gesellschaft, Justus Wittich, Dornach
Anthropoi Bundesverband, Holger Wilms, Echzell-Bingenheim
Anthroposophische Gesellschaft in Deutschland, Julian Schily, Dortmund
Antroposofische Vereinigung in Nederland, Andreas Reigersman , Zeist (NL)
Arbeitsgemeinschaft der Rudolf Steiner Schulen in der Schweiz, Thomas Didden, Dornach
Artabana – CH, Urs Emmenegger, Scuol
Berater Zukunftsgestaltung und Transformationsmanagement, Ralph Heinisch, Marburg
Bio Development AG Seon, Markus Lüthi, Wabern
Bio-Stiftung Schweiz / Bio-Foundation CH, Mathias Forster, Arlesheim
Biodynamic Association of India, Sundeep Kamath (IND)
Buchhandlung Beer / ZH, Ursula Piffaretti, Zug; Laura Piffaretti, Meggen
Bund der freien Waldorfschulen, Hans-Georg Hutzel, Berlin
Camphill Dorfgemeinschaft Lehenhof e.V, Albrecht Römer, Illmensee
Camphill Werkstätten Lehenhof gGmbH, Johannes K. Harms, Überlingen
Chancen eG, Florian Kollewijn, Witten
Cloverleaf Foundation, Elaine Beadle, Sulzburg
Concept R.T, Linda Thomas, Dornach
Coopera Beteiligungen AG, Daniel Maeder, Ittigen; Markus Lüthi, Wabern
Coopera Sammelstiftung PUK, Daniel Maeder, Ittigen; Markus Wegmüller, Ittigen
Darjeeling Organic Tea Estates PL Kolkata / Indien, Rembert Biemond, Järna (SWE)
Daumer Haus gGmbH, Haci Bayram, Berlin
Demeter e.V, Thomas Schmid, Herdwangen
Demeter International, Petra Derkzen, Driebergen (NL); Helmy Abouleish, Cairo (EGY)
der Holzhof, Jörg Kunze, Gerabronn
die Filderklinik, Nikolai Keller, Filderstadt
Dozentin Wirtschaft + Kommunikation, Monika Ochmann, Arlesheim
EcorNaturaSi, Fabio Silvio Brescacin, Verona (IT)
Entwicklungsberater (selbständig), Harald Jäckel, München
EOS - Erlebenspädagogik Institut, Roswitha Merazzi, Freiburg
Estafette Odin BV, Koos Bakker, Geldermalsen (NL)
Eubios-Praxis, Oliver Friedländer, Kühlungsborn
Eurasia Learning Institute for Happiness and Wellbeing, Ha Vinh Tho
Europäische Gesellschaft für soziale Dienste, Haci Bayram, Berlin
Eurythmiebewegung, Carina Schmid, Dornach
eye-d Designbüro, Stefan Dolfen, Essen
fairsichern UB, Lukas Kunert, Merzhausen
Fonds für anthroposophische Heilpädagogik und Sozialtherapie, Michael Dackweiler, Deckenpfronn; Bart Vanmechelen, Nijlen (NL)
Förderstiftung Anthroposophie, Alexander Thiersch, Stuttgart
Freie Gemeinschaftsbank, Jean-Marc Decressonnière, Basel; Max Ruhri, Hasel
freier Träger der Bauckhöfe, Matthias Zaiser, Ammersbek
Freunde der Erziehungskunst, Nana Göbel, Berlin
Friedrich Husemann Klinik, Elisabeth Kaufmann, Buchenbach bei Freiburg
Gemeinnützige Landbauforschungsgesellschaft Fuhlenhagen, Wolfgang Stränz, Hamburg
Gemeinnützige Treuhandstelle Hamburg, Matthias Zaiser, Ammersbek
Gemeinschaftskrankenhaus Havelhöhe, Prof. Harald Matthes, Berlin; Dr. Friedemann Schad, Berlin
Getreidezüchtung P.K., Peter Kunz, Feldbach
GLS Bank, Thomas Jorberg, Bochum; Falk Zientz, Bochum
Greencar, Mirco Ortlieb, Berlin
Hans Stockmar GmbH & Co. KG, Inke Kruse, Kaltenkirchen
Happy Teaching GmbH, Simon Gutmann Jatho, Basel; Tina Jatho, Basel
Health an Care services Berlin UG, Haci Bayram, Berlin
Helixor Heilmittel GmbH Rosenfeld, Raffaele Costantini
Hiberniaschule, Carsten Brand; Tillman Kieser, Herne
Höhere Fachschule für Sozialpädagogen, Urs Emmenegger, Scuol
Hofgemeinschaft Heggelbach, Thomas Schmid, Herdwangen
Hohage, May und Partner, Thomas Rüter, Hamburg/Hannover
IBDA International Biodynamic Association, Petra Derkzen, Driebergen (NL); Thomas Schmid, Herdwangen; Ueli Hurter, Dornach
IMBUS GmbH, Julian Schily, Dortmund
IMO Institut für Mensch- und Organisationsentwicklung, Hilmar Dahlem; Alexander Schwedeler, Stuttgart
Innovation Network International INI, Hans van Willenswaard, Nonthaburi (THA)
Intercultural Language Solutions - Guerreiro Fachübersetzungen, Raul Guerreiro, Nürtingen
Iona Stichting, Ignaz Anderson, Amsterdam (NL)
Jugendsektion am Goetheanum, Ioana Viscrianu, Dornach
Klinik Arlesheim, Andreas Jäschke, Arlesheim
Kultur-Therapeutische Gemeinschaft GmbH, Haci Bayram, Berlin
Kulturland e.G., Matthias Zaiser, Ammersbek
Landbauforschungsgesellschaft Sottorf mbH, Matthias Zaiser, Ammersbek
Mahle-Stiftung GmbH, Jürgen Schweiß-Ertl, Stuttgart
Manufaktur MANDORLA, Alba Steinlechner, Thörl-Maglern (A)
Matthias Zaiser Betriebsentwicklung, Matthias Zaiser, Ammersbek
Medizinische Sektion Goetheanum, Georg Soldner, Dornach
Mercurius BV, Dick Luijendijk, Eindhoven
Möwen-Apotheke, Oliver Friedländer, Kühlungsborn
Netzwerk Solidarische Landwirtschaft, Wolfgang Stränz, Hamburg
Neuguss Verw. GmbH, Peter Piechotta, Berlin
Nikolaihof Wachau, Christine Saahs, Mautern (A)
NonKonForm – Entwicklungsbegleitung, Philipp Jacobsen, Dornach
OIKOPOLIS Group Luxembourg, Aender Schanck, Munsbach (LU)
onstage Gagern & Grotthuss GbR, Johanna Gagern, München; Eva von Grotthus, München
Orion Enterprises, Bernard Jarman, Stroud (GB)
Orthopädiegemeinschaft MVZ Breitenbachplatz, Stephan Melcop, Berlin
Parceval Jugendhilfe Berlin gGmbH, Haci Bayram, Berlin
Parceval Jugendhilfe Brandenburg gGmbH, Haci Bayram, Berlin
Parceval Jugendhilfe Sachsen gGmbH, Haci Bayram, Berlin
Parzival-Zentrum, Andrei Birtolonu; Melanie Reveriego; Bernd Ruf, Karlsruhe
PCV Sozial- und Gemeinschaftsbau GmbH, Haci Bayram, Berlin
Personalvermittlung Schindler & von der Gathen, Jonas von der Gathen; Andrej Schindler, Augsburg
Philadelphia Management, Mag. Erich Cibulka, Wien (A)
Prado Farms / Institute for Steiners Ideas and Practice, Reimon Ocampo Gutierrez, Lubao, Pampanga (PHL)
Praxis für Humangenetik und Psychotherapie, Sabine Schwemmle, München / Keltern
Purpose Stiftung, Armin Steuernagel, Berlin
Purpose Ventures e.G, Armin Steuernagel, Berlin
Rechtsanwalt Dethloff, Ingo M. Dethloff, Potsdam
rosarum.leben gGmbH, Elisabeth Kurz, Überlingen
RSF Social Finance San Francisco, Jasper van Brakel; Mark A. Finser (USA)
SEKEM, Helmy Abouleish, Cairo (EGY)
Sektion für bildende Künste Goetheanum, Marianne Schubert, Dornach
Sektion für Landwirtschaft Goetheanum, Ueli Hurter, Dornach; Verena Wahl, Dornach
Sektion für Sozialwissenschaften Goetheanum, Gerald Häfner, Dornach
Siebeck und Tietgen Wirtschaftsprüfer / Steuerberater, Detlef Siebeck, Stuttgart
St. Peterapotheke, Elfi Seiler, Zürich
stART International e.V, Barbara Schiller, Gröbenzell
Stiftung Edith Maryon, Christoph Langscheid, Basel; Rembert Biemond, Basel
Stiftung Evidenz, Benjamin Kolass, Stuttgart
Stiftung freie Gemeinschaftsbank, Viktoria Schwab, Basel
Team Ecosys, Roelf Havinga, Twello (NL)
Teikei Coffee, Hermann Pohlmann, Freiburg
Uriel Pharmacy USA, Mark McKibben, East Troy (USA)
Verein zur Förderung anthroposophischer Institutionen, Ursula Piffaretti, Zug
Vital Speisehaus, Thomas Didden, Dornach
Voelkel GmbH, Boris Voelkel, Höhbeck
W-E-G GmbH & Co., Wolfgang Gutberlet, Fulda
WALA Russland, Rosa Beilmann; Solomkin Denis, Moskau (RU)
Wala Stiftung, Christiaan Mol, Bad Boll
Weleda AG, Paul Mackay, Dornach
wirtschaftneudenken.com, Hans-Joachim Achatzi, Gauting
Wirtschaftsgemeinschaft Buschberghof, Wolfgang Stränz, Hamburg

Stand: Januar 2019